г. Ногинск, Аптечный переулок, д. 1

+7 (499) 391-24-49

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ворота и двери - любой размер! От компании Пионер!

Новости

ВАЖНО!!! Повышение отпускных цен на…

ВАЖНО!!! Повышение отпускных цен на продукцию Nice c 01.04.2019!

Уважаемые партнеры! Сообщаем вам, что с 01 апреля 2019 года...

Подробнее

Спец цена на дверь Ультра…

Спец цена на дверь Ультра до 13 апреля 2018г - 6000 р

Спец цена на дверь Ультра до 13 апреля 2018г -...

Подробнее

СТАТЬИ

Откатные ворота своими руками

Такие характеристики, как эстетика, стиль, зачастую становятся на второй план, уступая место функциональности. Ранее действительно приходилось жертвовать некоторыми требованиями. Так, зачастую предпочитались тяжелые конструкции, требующие дополнительные площади для открытия-закрытия. Примером могут служить громоздкие ворота при въездах на территории промышленных объектов. Но такие ворота трудно представить при въезде на частный участок. Сейчас использование современных материалов позволяет создать легкие изящные конструкции, отличающиеся прочностью, надежностью, удобные в эксплуатации. Одним из представителей такого оборудования стали известные откатные ворота. Конструкция их достаточно простая, поэтому можно сделать откатные ворота своими руками. К любым воротам предъявляются следующие требования: удобство, качество, безопасность.

Откатные ворота установка

К основным элементам конструкции относятся:
- столбы;
- полотно;
- ловушка;
- электропривод;
- фундамент.
Основой всей конструкции являются столбы, которые приходится устанавливать отдельно, при невозможности закрепления роликов движения на столбах ограждения.
Полотно представляет прямоугольную усиленную раму, которая сварена из профильной стальной трубы, на которую крепится стальной либо оцинкованный лист. Для эстетики полотно может быть представлено в виде ажурной решетки, выполненной ковкой. Иногда делают откатные ворота своими руками из дерева, сайдинга, пластизола, либо из сэндвич-панелей.
Ловушка фиксирует ворота в закрытом положении, снабжается надежным замком, что служит защитой конструкции от взлома.
Электропривод, зачастую снабженный пультом управления, приводит полотно в движение. Можно пользоваться и ручным управлением ворот, но использование пульта облегчает управление особенно в морозную или дождливую погоду.
Наконец, фундамент возводится для передвижения несущей балки роликовым тележкам, закрепленным неподвижно. Если используются подъемные откатные ворота, распространенные в прошлом столетии, то возведение фундамента не требуется. Но такие конструкции практически не используются по причине высокой стоимости, громоздкости.

Популярностью откатные ворота пользуются, прежде всего, благодаря практичности. Открытие-закрытие их происходит путем движения полотен вдоль забора. При этом не требуется наличие свободного пространства при въезде-выезде, что актуально в местах плотной застройки. Да и чистить территорию перед воротами для их открытия нет необходимости. Наличие автоматических систем управления воротами позволяет пользоваться воротами, не выходя из помещения, автомобиля. Единственным возможным препятствием для установки откатной конструкции может стать недостаток места справа или слева вдоль забора, ведь ворота двигаются параллельно плоскости ограды.

Установка консольных откатных ворот своими руками либо, пользуясь услугами профессиональных строителей, предусматривает изготовление фундамента. Следовательно, начинать установку откатных ворот надо начинать с фундамента. А осуществить монтаж на правильно возведенном фундаменте не составит большого труда человеку, владеющему некоторыми слесарными навыками.

Перед началом возведения фундамента, необходимо выполнить разметку траншеи, рассчитав длину ее и ширину. На этом этапе следует предусмотреть яму для столбов-опор, к которым будет крепиться конструкция. Но если есть возможность, то вместо установки таких столбов, можно использовать столбы ограды. Грунт следует вынимать на глубину двух метров, то есть глубже точки промерзания. При этом не следует забывать о возможности прокладки кабеля, а также сделать закладной элемент, обеспечивающий плотное прилегание швеллера и столба. При укладке следует соблюдать расстояние его до дорожного полотна, чтобы минимальный зазор не доставлял затруднений. Затем яма заполняется раствором бетона и выдерживается время, необходимое для застывания бетона. На это приблизительно уходит около недели.

Затем можно устанавливать откатные ворота своими руками:
1.Размечается линия движения створок.
2.Фиксируются регулировочные площадки, которые расположены на платформах тележек.
3.Определяются крайние положения роликовых опор, для установления положения второй тележки.
4.Осуществляется сборка ворот.
5.Привариваются регулировочные площадки тележек.
6.Установка тележек внутрь несущего профиля, регулировка.
7.Устанавливается концевой ролик, сварочные работы для крепления заглушки несущего профиля и крышки концевого ролика.
8.Установка верхнего фиксатора с роликами.
9.Обшивка полотна профлистом, либо другим материалом.
10.Установка уловителей.
11.Установка автоматики.

После этого можно провести тестирование новых ворот и пользоваться ими. Как видно, установку откатных ворот можно провести самостоятельно, но никто не даст гарантии, что ворота будут служить надежно и долго. Такие гарантии можно получить при заказе ворот и их установке в надежной компании.